Возможно ли уголовное дело при долгах по займам?

Здравствуйте был взят займ в мистер займов в размере 11.000 рублей, в марте месяце на сегодняшний день долг составляет 33.000 рублей, звонят якобы с отдела полиции и говорят на вас заявление по ст 159ч2 и грозит срок лишения свободы, но с моей стороны не было и в мыслях такова. Сейчас пепеживаю могут ли посадить??? Я не отказываюсь о выплате но все же переживаю. Подскажите пожалуйста как мне быть

, Василий, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

Маловероятно, что Вам звонили с полиции. Так обычно запугивают должников представитель кредитных учреждений и микрофинансовых организаций. В Ваших действиях не усматриваются признаки уголовного преступления. Вы — не мошенник, действовали честно, не скрываетесь и не отказываетесь платить в меру возможности. Если Вам будут угрожать, можно потребовать данные «сотрудника» и перепроверить звонком в дежурную часть.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не обращайте внимания. Эти звонки направлены на стимулирование выплат с Вашей стороны. Если Вас и далее будут одолевать звонками советую, прежде всего, уточнить сразу информацию: ФИО сотрудника полиции, с какого отдела. Вам, скорее всего, назовут эти данные, Вы можете сами набрать в этот отдел и узнать о существовании этих сотрудников. Если Вас и далее будут одолевать, уже коллекторы, Вы можете уточнить информацию, что это за коллекторское агентство, а далее написать жалобу в НАПКА.

http://www.napca.ru/napravit-z...

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте, во-первых, в данном случае вряд ли речь идет о ст.159.2 или части 2 мошенничества (ст.159 УК РФ) и скорее всего идет речь о ст. 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования», однако состав в данном случае имеет место быть только при наличии представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, да и о подаче заявления извещают лиц в совершенно другом порядке, таким образом скорее всего Вас пытаются пугать сотрудники самого МФО, в данной ситуации попросите в следующий раз сообщить Вам точно звание и должность сотрудника полиции и из какого именно отделения полиции он к Вам обращается, после чего можете обратиться в данное отделение полиции с заявлением о том что некие лица выдают себя за сотрудника полиции, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий!

Вас пугают, не обращайте внимания.

Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.
Таким образом, Вы указанное преступление совершить не могли.

Сотрудники полиции подобными звонками не балуются.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности.

Если же, МФО обратится в суд в рамках гражданского судопроизводства, то Вы сможете снизить размер взыскиваемой суммы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.