Отказ в бесплатном образовании уже после подачи документов в техникум

Здравствуйте,вопрос такой после 9 класса сдали документы в техникум.обучатся на парикмахера,через неделю нам позвонили и сказали что пришло письмо из министерства образования и оказывается что на эту профессию будут обучать платно...Нам предложили поступать платно либо забрать документы.разве государство не должно предоставлять бюджетные места? Как нам поступить? Ребенок выбрал именно эту профессию.

, Светлана, г. Красноярск
Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана!

Перечень направлений подготовки, обучение по которым финансируется за счет средств бюджета, образовательное учреждение обязано размещать на официальном сайте.

Объем бюджетных средств, выделяемых на каждое направление подготовки, зависит от конкретного образовательного учреждения.

Вам необходимо проверить достоверность информации об отсутствии бюджетных мест на сайте образовательной организации. В случае отсутствия указанной информации Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Если в указанном образовательном учреждении действительно отсутствуют интересующие Вас направления подготовки, финансируемые за счет средств бюджета, Вы вправе выбрать другое образовательное учреждение или направление подготовки.