Открытие счета для ИП

Здравствуйте!

Я - ИП, частный репетитор. Могу ли я принимать оплату своих услуг на личную карту, при этом выписывая бланк строгой отчетности, или должен завести отдельный счет для ИП с привязанной к нему картой? Работников по найму у меня нет.

И второй вопрос: смогу ли без проблем переводить деньги со счета ИП на свой личный счет?

, Сергей Зарифян, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если на вашу карту будут поступать денежные средства не связанные с предпринимательской деятельностью, то лучше открыть другой счёт, так как Налоговая будет исчислять ваш доход со всех денет поступивших на карту.  ИП может осуществлять деятельность без открытия счёта если осуществляет наличные расчёты и не оплачивает услуги по гражданским договорам (аренда, лизинг, подряд и т.п.). Лучше все таки отделить личные финансы от предпринимательских.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 Могу ли я принимать оплату своих услуг на личную карту

Да, можете!

 Налоговое законодательство не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем при осуществлении им предпринимательской деятельности текущего счета, открытого ему как физическому лицу. При этом информирование налогового органа об осуществлении таких операций НК РФ не предусмотрено.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz5IUADSI9v

Сергей, как видите позиция неоднозначна.

Вот выдержка из ответа консультанта для правовой системы «Консультант+»

Между тем Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность налогоплательщиков согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) отменена.
В связи с этим полагаем, что у индивидуального предпринимателя нет обязанности сообщать в налоговую инспекцию об использовании личной банковской карты в предпринимательской деятельности.
Консультация эксперта, ФНС России, 2017

А вот другая позиция МинФина:

Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6183

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктами 2.2, 2.3 главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Вы ИП на ПСН или УСН Доходы 6%?

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, налогвое законодательство обязывает открыть Вас отдельный расчетный счет для осуществления расчетов за услуги. Иначе замучаетесь объяснять причины доходов от предпринимательской деятельности.

Если этого не сделать, то вам грозят следующие риски:

— придется доказывать предпринимательский характер расходов, оплаченных с личного счета;

— возможна блокировка счета до выяснения причин поступления денег;

— банк вправе отказать отправлять платеж от ИП к контрагенту;

— налоговики сочтут контрагента налоговым агентом по НДФЛ, обвинят в том, что он не удержал налог со всеми вытекающими последствиями;

— нужно уведомлять об открытии любого счета налоговиков в течение 7 дней, иначе будет штраф.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

В статусе ИП оплату Вы можете принимать как на личную карту, так и карту, привязанную к расчетному счету.

При этом, нужно понимать, что иные платежи, поступающие на личную карту могут быть расценены фискальным органом как доход от предпринимательской деятельности, что может повлечь для Вас дополнительную нагрузку в сдаче отчетности и налоговой декларации

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

использование личного счета в предпринимательской деятельности ИП будет нарушением п.2.2. гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» и могут быть проблемы с банком.

кроме того, у ФНС могут возникнуть вопросы по всем средствам которые будут поступать на данный счет.

поэтому рекомендую все же открыть счет ИП.

переводить средства со счета ИП на свой личный счет можно поскольку имущество ИП не делится на имущество физ. лица или ИП.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение ко всем ответам отмечу имеющуюся возможность (по крайней мере до конца этого года, а может быть потом законодатели еще продлят ...) вообще не платить налоги, если Вы «закроете ИП».

Эта возможность предоставлена пунктом 70 ст.217 НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

 При этом п. 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Вот в этом случае можно будет вообще без всякой оглядки на банки (а тем более без оглядки на налоговые органы) получать доходы на личную карту.