Законно ли объявлен выговор и как поступать дальше?

Являюсь и.о. заведующего дошкольного образовательного учреждения на протяжении 1,5 лет. Должность вакантна, но почему то до сих пор меня не утверждают. 20 мая получила травму головы.К врачу сразу не обратилась. Выйдя 21 мая на работу, почувствовала себя плохо и обратилась к врачу. Врач поставил диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Имеется справка о моем обращении. Написала заявление на отпуск, но в отделе кадров его не приняли.Тогда 22 мая я открыла больничный лист. Выйдя на работу, предоставила работодателю справку за 21.05 и больничный лист с 22.05. Работодатель издал распоряжение о дисциплинарном взыскании и объявлении выговора за то, что я лично его не предупредила о больничном, хотя был предупрежден мой заместитель и делопроизводитель. В моей объяснительной так же на это указывается. Мало того, 23.05. ими был составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте.

Уточнение от клиента

Так ж  начальником Управления образования было произнесено:" Уволим по статье, что  даже в своем детском саду работать не сможете", что расцениваю, как оскорбление в свой адрес.

Уточнение от клиента

Забыла добавить, что стимулирующих выплат лишена на 100%.

, Елена, г. Холмск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

Работодатель издал распоряжение о дисциплинарном взыскании и объявлении выговора за то, что я лично его не предупредила о больничном

В данном случае взыскание наложено незаконно.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Отсутствует вина работника и причина отсутствия на рабочем месте уважительная. По этому поводу обширная судебная практика в защиту прав работника. Вы вправе обжаловать указанное распоряжение в порядке установленном Трудовым кодексом РФ.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!