Оформление наследства.Аннулирование наследства

Добрый день,у меня такой вопрос,мой дедушка не ходит, когда ходил оформил наследство на дядю, нахождение этой бумаги и где оформлялось мы не знаем, сейчас на данный моя мама ухаживают за ним с тетей и он хочет аннулировать предыдущее наследство и оформить наследство тоесть квартиру на троих на мою маму тетю и дядю, никто с дядей не общается,на этой почве конфликт,как нам быть разъясните пожалуйста?

, Виталий, г. Набережные Челны
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте, Вы можете вызвать нотариуса на дом, и оформить завещание на дому, также дедушка может нотариально оформить отзыв ранее составленного завещания, поскольку все нотариально заверенные сделки вносятся в общую базу данных, то нотариусу не составит труда найти прежнее завещание, а после его отзыва и регистрации его в базе нотариальных действий, оно в любом случае будет аннулировано, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виталий!

Если Ваш дедушка писал завещание на дядю, то он может его отменить или написать новое.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Сходите к нотариусу или вызовите на дом, он сделает все что нужно.

Алла Кондратьева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не
указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Иными словами, закон позволяет отметь или изменить в части уже написанное завещание.

Виталий, попробуйте обратиться сначала к нотариусу по месту жительства Вашего дедушки или по месту нахождения принадлежавшего ему недвижимого имущества. Договоритись с нотариусом о совершении всех необходимых действий на дому.

С уважением, адвокат Алла Кондратьева!