Могут ли несовершеннолетние находится в кальянной, если покупают кофе?

Добрый день, назрел такой вопрос - заведение (кальянная) находится вблизи колледжа, где учатся подростки от 16 лет. Зашел вопрос на расширении спектра услуг, и появилась идея приготовления качественного кофе и сопутствующих товаров.

С возрастным контролем в заведении очень строго, мы не даем несовершеннолетним находится у нас и курить кальян, заведение работает с 18:00 в будние дни и в выходные с 16:00

Вопрос такой

Могут ли несовершеннолетние, находится на территории заведения? Покупать кофе во время, когда сидят гости и курят кальян? Могут ли они сидеть за столом не заказывая кальян, пить чай или другие напитки?

, Максим, автодорога. Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день. Хочу отметить, что законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться специальные меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах.

Так, например, такие меры для несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет установлены в Тюменской области Законом Тюменской области от 06.10.2000 N 205 «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области».

Кроме того, согласно п.1 постановления Администрации города Тюмени от 19.12.2016 N 489-пк «Об определении мест на территории города Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается»

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию запретить:
а) допуск (или нахождение) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в следующие общественные места: торгово-развлекательные, развлекательные центры, ночные клубы, дискотеки, бары, стрип-бары, караоке-бары, рестораны быстрого питания, кинотеатры, кинозалы, видеозалы, компьютерные клубы, интернет-кафе, торговые центры, магазины, бильярдные, боулинги, сауны, бани, плавательные бассейны, тотализаторы, букмекерские конторы, лотерейные клубы, покерные клубы, дворовые площадки и площадки по месту жительства, водоохранные зоны, водные объекты, городские леса, парки, скверы, базы отдыха, туристические базы, гаражи и гаражные кооперативы, паркинги, заброшенные и бесхозяйные строения, технические этажи, крыши жилых и нежилых объектов капитального строительства, строительные площадки (строительные объекты и прилегающие к ним территории), садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
б) допуск (или нахождение) несовершеннолетних на объекты (на территории, в помещения), которые предназначены для реализации только табачных изделий, а также для курения табачных изделий с использованием кальяна.

Как видите указанной указанным подпунктом «б» установлен запрет на посещение кальянных несовершеннолетними ( не достигшими 18 летнего возраста).

Могут ли несовершеннолетние, находится на территории заведения? Покупать кофе во время, когда сидят гости и курят кальян? Могут ли они сидеть за столом не заказывая кальян, пить чай или другие напитки?
С учетом указанной нормы подпункта «б» п.1 постановления Администрации города Тюмени от 19.12.2016 N 489-пк  не смогут.