Как оформить доли в имуществе бывших супругов, если оба согласны на это?

Перед разводом мы с женой продали совместную квартиру и приобрели две. Это было в 1997 г. Сейчас выяснилось, что в каждой приобретенной квартире есть доля бывшего супруга (супруги). Хотим привести все в состояние, когда имущество принадлежит одному собственнику полностью ( у каждого своё, в котором и живем). На свои доли в жилье бывшего супруга (супруги) никто из нас не претендует. Как нам это все сделать?

, Сергей, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На свои доли в жилье бывшего супруга (супруги) никто из нас не претендует. Как нам это все сделать?

Раздел совместно нажитого имущества возможен путем подписания Соглашения между супругами:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нужно обратиться к нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе оформить договор дарения доли от одного собственника доли другому. Тогда каждому из Вас будет принадлежать квартира полностью. Договор дарения предусмотрен в ГК РФ.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.