Принудительное увольнение

Начальник хочет меня уволить, предлагает мне уволится по собственному желанию, иначе обещает уволить по статье. обвиняет в воровстве, хотя обвинений полицией и службой безопасности мне предъявлено не было.

Помогите разобраться в этом вопросе.

, Сергей, г. Тулун
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Сергей, если кроме беспочвенных подозрений у работодателя ничего нет - уволить Вас за хищение не получится. В соответствии с трудовым кодексом увольнение по инициативе работодаля возможно в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Таким образом, без обвинительного приговора или постановления по административному делу, которым Вас признают виновным уволить Вас по этому основанию нельзя. Если работодатель все же уволит Вас таким путем - Вы легко восстановитесь через суд, да еще взыщите заработок за вынужденный прогул.

Успехов!