Как производится раздел недвижимости после смерти мужа?

в браке прожили 18 лет есть сын 17 лет проживали на жилой даче с регистрацией домовой книгой со всеми условиями (газ вода свет санузел ) право собственности оформлено на мать мужа в 2017 году муж умирает теперь мать мужа говорит что это ее собственность и выгоняет вдову на улицу другого жилья у женщины нет имеет ли право вдова на какую то часть дачи или хотя бы право на проживание Спасибо

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Нет, не имеет.  Муж не имеет права собственности на собственность его матери. Но выселить вдову могут в судебном порядке, в том числе при наличии оснований, предоставить право временного пользования жилым помещением.

На выселение в добровольном порядке можете не соглашаться.

Также можно просить у суда отсрочку исполнения решения суда на определенный срок при указанных Вами обстоятельствах.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Можно попытаться оспорить право собственности тещи, если вдова считает, что жилье приобретено на их с мужем средства.

С уважением!   Г.А.  Кураев