Как предотвратить незаконное прекращение подачи газа в дом?

извещением горгаза уведомили о преращении подачи газа с 15.06.18 по 16:00 15.06.2018. сегодня представители горгаза угрожают не возобновлять подачу газа во всех домах на улице из за неоплаченной задолженности одного из жителей улицы. ясно, что представители действуют незаконно. вопрос: каковы действия других жителей улицы по предотвращению незаконных действий со стороны представителей горгаза?

, Наталья, г. Пятигорск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Отключать целую улицу газовики не имеют право, только конкретного абонента-должника и только с предварительного письменного уведомления.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Начните с жалобы в прокуратуру на неправомерные действия газоснабжающей организации.