Как убрать погашенную условную судимость?

Здравствуйте. Скажите что можно сделать если при устройстве на работу отказала служба безопасности? А причина была условная судимость ст.158 ч.3 и теперь не куда не берут на работу.

, Владимир, г. Мыски
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! обратитесь в суд с заявлением об исключении ваших данных из базы ГИАЦ, но решение будет на усмотрение суда.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, эту информацию не убрать никак, даже через суд. Она так и будет предоставляться до достижения возраста 80 лет, а храниться будет всегда вне зависимости от того, снята она или погашена. Однако, наличие погашённой судимости может быть основанием для отказа в приеме на работу только в некоторых случаях. В других случаях, если судимость снята или погашена, отказ в приёме на работу по этой причине не законен.

Ветров Дмитрий
Юрист

Судимость убрать с использованием национальных мер правовой защиты проблематично. Конституционный и Верховный суды встают на сторону МВД и допускают осуществление обработки персональных данных в этих целях. Наиболее перспективный способ — пройти национальные суды и обратиться в ЕСПЧ, особенно, если прошло достаточно времени с момента снятия/погашения судимости.