Предусмотрена ли административная ответственность за несвоевременное внесение изменений?

Автомобиль был зарегистрирован в деревне и прошел ТО. В дальнейшем я сменила прописку на городскую но в ГБДД об этом не сообщила, сотрудники при остановке выписали штраф (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра, часть 1). Есть ли срок административной давности у данного нарушения, или же если я обращусь в ГБДД на меня наложат очередной повышенный штраф в размере 5000 руб?? И вообще законно ли это ведь по сути мое авто зарегистрировано и то пройдено, только данные не внесены.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При смене адреса владельца ТС необходимо заменить свидетельство о регистрации ТС.

В силу п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994г. №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатовили возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Из буквального толкования п.3 названного Постановления Правительства Российской Федерации следует, что соответствующая обязанность возникает в течение 10 суток после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ собственник/владелец автомобиля должен предоставить в любое подразделение ГИБДД следующие документы:

Гражданский паспорт с новой пропиской;
Регистрационное свидетельство (СТС);
Паспорт на автомобиль (ПТС);
Полис ОСАГО;
Личное заявление установленной формы.

Выдача нового СТС оплачивается госпошлиной. После получения нового СТС нужно уведомить страховщика.

Обжаловать смысла нет, т.к. практика однозначна, постановления не отменяются.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва

Есть ли срок административной давности у данного нарушения, или же если я обращусь в ГИБДД для внесения изменений на меня наложат очередной повышенный штраф в размере 5000 руб??

Не понял, какой очередной повышенный штраф, еще раз прочел ваш вопрос.

Извините, но вы верно пишете: у вас ТС зарегистрировано. Поэтому вас должны были привлечь по ст. 19.22 КоАП:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

 1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому если вас привлекли по ст. 12.1 КоАП за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, постановление незаконно и его нужно обжаловать. В жалобе можно использовать текст, который я привел выше. По делам, аналогичным вашему, суды выносят решения с именно такими формулировками.