Какой процент отчислений будет на первого ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака и накопилась задолженность по алиментам. У нас тоже совместный маленький ребенок и я нахожусь в декрете. Скажите какой процент от официальной заработной платы ему будет удерживать на первого ребенка, включая накопившуюся задолженность и если я тоже подам на алименты и на мое содержание пока я в декрете? Какой процент будет отчисляться первому ребенку и какой процент на второго ребенка со мной?

, Маруся, г. Калининград
Александр Куликов
Адвокат

 В случае подачи Вами искового заявления на взыскание алиментов на содержание ребенка с мужа взыщут алименты в размере 1/6 доли его заработка. На Ваше содержание — в твердой денежной сумме.

  Размер алиментов на ребенка от первого брака и сумма задолженности останутся теми же.

  И запомните, что алименты взыскиваются не в процентах, а в долях к заработку должника

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.