Какие льготы предусмотрены при поступлении детей-инвалидов в ВУЗ?

Доброе утро. Имеют ли дети-инвалиды при поступлении в вузы особые привилегии? Если нет в вузе бюджетных мест, то детям-инвалидам их тоже не будет?

, Софья, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Софья, доброго времени суток! Льготы для детей инвалидов предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Квота приема для получения высшего образования за счет бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст. 71 Закона N 273-ФЗ). В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ):
— дети-инвалиды;
— инвалиды I и II групп;
— инвалиды с детства;
— инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— некоторые категории ветеранов боевых действий.