Какой продолжительности будет отпуск у учителя, если отработан неполный год?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я вышла на работу в школу с января учителем, отпуск начинается с 1 июля. Встал такой вопрос: какой продолжительности будет мой отпуск? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Бийск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Изменился порядок исчисления продолжительности отпуска для тех учителей, которые были приняты на работу посреди учебного года. Ранее это делалось исходя из количества, проработанного в учебном году, времени, то есть пропорционально. Теперь не так. После шести месяцев непрерывной работы преподаватель имеет право на полный ежегодный полностью оплачиваемый отпуск.

Таким образом, если учитель начал трудиться в образовательном учреждении, например, в ноябре, то в июне он уже должен получить отпуск ровно такой же, как и все остальные преподаватели, поскольку статья 139 Трудового Кодекса ограничений продолжительности отпуска учителей абсолютно никаких не содержит, даже если ежегодный отпуск начинается до истечения шести месяцев с момента начала работы преподавателя в данном учреждении. Напротив, там указано, что каждый преподаватель имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск. (Постановление Правительства РФ № 466)

Отсюда следует, что Вам положен отпуск в полном объеме.