Как правильно определить цену иска и размер гос пошлины?

НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1) по иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга в сумме 90 000 руб. Кукушкин предъявил встречный иск о взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества, стоимостью 98 000 руб. Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 70 000руб. Обе стороны обжаловали решение;

2) по заявлению Громова о повторной выдаче копии судебного решения;

3) по кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него периодических платежей в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере 4 500 руб.;

4) по иску собственника загородного дома Григорьева к нанимателю Козлову о выселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 47 000 руб. В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 58 000 руб., а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 65 000 руб., потраченных на ремонт дома. Решением суда был удовлетворен иск Григорьева о выселении Козлова. Одновременно суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 40 000 руб. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправильным.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

1) при подаче иска Гаврилов должен уплатить госпошлину 2900 руб с суммы иска 90000 руб.,  Кукушин при предъявлении встречного иска согласно ст 137 ГПК РФ оплачивает госпошлину 3140 руб. с суммы иска 98000 руб. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.(ст.98 ГПК).  С взысканной суммы 70000 руб. должна быть уплачена госпошлина в сумме 2300 руб, которая взыскивается с Гаврилова. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.(ст.102 ГПК).

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

) по заявлению Громова о повторной выдаче копии судебного решения — после 01.01.2013 за выдачу копий судебных документов госпошлина не взимается (в связи с утратой силы п. 10 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

 3) по кассационной жалобе  — госпошлина 150 руб.

4) по иску собственника загородного дома Григорьева к нанимателю Козлову о выселении (госпошлина 300 руб.) и взыскании задолженности по договору найма в размере 47 000 руб. (госпошлина 1610 руб.). В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 58 000 руб. (доплата госпошлины 440 руб), а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 65 000 руб. (госпошлина 2150 руб), потраченных на ремонт дома. суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 40 000 руб. (госпошлина  1400 руб).