Могу ли я через суд обязать к выплате кредита моего бывшего мужа?

Здравствуйте! Я в разводе, трое несовершеннолетних детей, алименты бывший муж не платит, обратилась к приставам, жду ответа. В браке брали кредиты, конечно на мое имя, сейчас платить не могу, вся зарплата уходит на штрафы и проценты. Подскажите пожалуйста, возможно ли подать заявление в суд, что бы бывший муж платил половину кредитов. Спасибо!

, Анна Олева, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом, общие долги супругов (полученные в период брака) также являются общими и подлежат разделению в не зависимости от того на имя кого из супругов оформлены кредиты , если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Олева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Подскажите,  куда надо обратиться и с чего начать. Спасибо

Анна, логичным представляется следующий алгоритм: направляете мужу претензию, после 10 дней, подаете иск в районный суд с иском о разделе долгов, в исковом заявлении указываете какие кредиты, какая задолженность, сколько Вы заплатили с момента расторжения брака самостоятельно, прикладываете документы по кредитам, и по браку (о расторжении свидетельство)