Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд ребенка?

Здравствуйте. Собираюсь замуж за гр-на ЕС. Есть ребенок от гражданского брака. Нужно ли мне разрешение отца ребенка на выезд ребенка в другое государство? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы собираетесь выехать с ребенком на ПМЖ, а страна въезда требует согласие на визу, получение вида на жительства и тп., то при отказе отца ребенка (если я верно поняла отцовство ребенка вами установлено в ЗАГСе или в суде) вопрос вы сможете решить только в судебном порядке. Спор по месту жительства решить одновременно с разрешением выезда за границу на ПМЖ без согласия отца. Для положительного решения вопроса требуется хорошая подготовка, просто так суд не даст вам положительное решение. Необходимо доказать, что вы ребенку предоставите услуовия не хуже чем в Москве и подтвердить это писмьенными доказательствами. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика

Галина
Клиент, г. Москва

спасибо. Отец ребенка не против моего замужества и выезда ребенка заграницу.

Тогда нет проблемы — возьмите у него нотариальное согласие, но заранее уточните в визовом центре, как лучше сформулировать текст, так как вам выезд на ПМЖ вероятно и в будущем вид на жительство и возможно и гражданство