Могу ли я привлечь к ответственности девушку за ложные показания?

Здравствуйте переспал с девушкой .на следующий день она написала заявление об изнасилование.побоев нет.сдала на экспертизу нижнее бельё.Я после этого проводил ее до остановки посадил на автобус.есть два свидетеля.есть переписка как она проявляла ко мне симпатию.могу ли я ее привлечь за ложные показания?

, Станислав, ст-ца. Кущевская
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по заявлению об изнасиловании органы предварительного следствия и так в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ обязаны будут принять решение о наличии (отсутствии) заведомо ложного доноса в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав

Да, можете обратиться в тот же орган, в который она обратилась с этим заявлением (МВД, СК). Изнасилования подследственны Следственному комитету.

Вопрос о рассмотрении этого заявления обычно решает тот же следователь, который проводит проверку по заявлению об изнасиловании.