Могу ли я перенести судебное разбирательство по месту проживания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как дальше поступать. Постараюсь описать в кратце Мой долг микрофинансовая компания продала коллекторам те подали в суд я отменила судебный приказ но теперь как я понимаю на меня все также капают проценты и в любой момент коллекторы могут опять подать в суд в течение трех лет,вопрос такой могу ли я через суд расторгнуть договор или нужно ожидать когда они сами второй раз в суд подадут ? и что делать если я не могу поехать в суд в другой город так как я инвалид на коляске могу ли я перенести суд в город где проживаю?

, Лидия, г. Оренбург
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия

Варианты

1) Оплатить долг: долг + не более 200 % пени разом (ст. 12.1 закона о МФО)

2) Можете расторгнуть, но это не освободит от обязательств по оплате. Ждите суда, потом со ссылкой на ст. 12.1 просите суд с учетом Вашего состояния уменьшить сумму задолженности. Заплатите по решению суда.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению рано или поздно платить все равно придётся.

На данном этапе рекомендую вам оплатить основной долг, чтобы избежать начисления процентов.

По общему правилу иски подаются в суд по месту нахождения ответчика, если договором не определена иная подсудность.