Считаются ли однородными статьи 18,8 и 18,1 КоАП РФ?

Считаются ли ст.18.8 и ст.18.1 КоАП РФ однородными ? Если Иностранный гражданин ранее судом был привлечен к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ , постановление суда по которому вступило в законную силу, при привлечении его же к ответственности по ст.18.1 будет ли этот факт отягчающим обстоятельством

, Надежда Андреева, г. Калининград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, в данном случае есть однородность, т.к. ст.18.8 и ст.18.1 КоАП РФ входят в одну главу КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Добрый день. Да, в данном случае есть однородность, т.к. ст.18.8 и ст.18.1 КоАП РФ входят в одну главу КоАП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).
Надежда Андреева
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое за ответ
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Отсюда Надежда следует, что если срок давности привлечения к адм. ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ не истек, то при совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.1 КоАП РФ и рассмотрении дела в суде, данное обстоятельство будет считаться отягчающим, поскольку данные правонарушения содержаться в одной Главе 18 КоАП РФ и являются однородными.