Могут ли штрафы и пени по кредиту составлять почти 70 процентов от самого долга?

у меня кредитная карта на 30000 тыс. я не вносила деньги полгода сейчас долг составляет 50000 тыс. лучше дождаться суда или внести сумму которую запрашивает банк а это 12500

, фисюнова дарья александровна, г. Чебоксары
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья Александровна

Конечно сумма долга может быть такой если в Договоре который Вы подписали с банком  есть пункт о том что Вам начисляются пени или штрафы в таком размере. Важную роль играет и срок просрочки. Если бы Вы выложили кредитный договор с банком то разобраться было бы проще.

Но если такие проценты начислены за не большой срок то это конечно не в какие рамки не лезет. В таком случае есть основания для признания сделки «кабальной»

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162<Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной

Вы можете обратиться к юристу за составлением претенции и искового заявления