Может ли работодатель приказом об а/о отстранить бухгалтера от работы на время аудиторской проверки?

Может ли работодатель отстранить бухгалтера от работы на время аудиторской проверки приказом об административном отпуске

, Сергей, г. Абакан
Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново

Законных оснований для отстранения сотрудника не имеется. Так как, в ст. 76 Трудового кодекса РФ список практически исчерпывающий, за исключением других случаев, предусмотренных этим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Попросить написать заявление на предоставление отпуска на основании ст. 128. ТК РФ «Отпуск без сохранения заработной платы»

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.