Правомерны ли действия судьи?

Добрый день!

В мае 2018 года я был привлечен к админ. ответственности по ч.5 ст. 12.9 КоАП РФ, админ.дело было рассмотрено мировым судьей, по результату я был лишен права управления ТС сроком на 6 мес. Протокол в заседании не велся.

1. Может ли судья в рамках рассмотрения дела запросить недостающие документы, а именно: свидетельство о поверке приборов, рапорт, схему дислокации дорожных знаков либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку?

Указанные документы поступили по эл.почте и не были надлежащим образом заверены.

Подлинник рапорта и свидетельство о поверке поступили в суд на 4 день с момента вынесения постановления и были приобщены судьей к администртативному делу.

Правомерны ли действия судьи и должны ли эти документы учитываться при рассмотрении жалобы на постановление?

Также в деле присутствует фототаблица, в которой невозможно установить ТС и госномер.

Также предоставлена дислокация дорожных знаков, которые расположены на ином километре чем было совершено правонарушении (удья ошибся в направлении движения ТС).

Пожалуйста, в ответе ссылайтесь на нормы КоАП РФ.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей Юрьевич, добрый день

Судья рассматривает дело по имеющимся в деле материалам. То, что Вы просите она не обязана запрашивать! Вы должны были заявить в суде ходатайство об истребовании из ГАИ и иных учреждений сведений, необходимых Вам для отстаивания своей позиции.

У Меня к Вам вопросы: на 4 день поступили после вынесения постановления о привлечении Вас к ответственности? Если да, то судья не имела право их приобщать. В апелляционной жалобе Вы можете это указать! Даже должны! И требовать исключить их из дела

Далее. От кого поступило по почте????? Если от Вас, то без ходатайства и представления подлинников суд их не примет.

Ваша ошибка в том, что Вы должны были подать ходатайство о ведении протокола с/з, а также сами истребовать доказательства через суд

Ниже сейчас напишу нормы

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении

 По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Ст. 26.2 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Статья 26.11. Оценка доказательств
 Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

татья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 63. Истребование доказательств

 1. В целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Т.е. по личной инициативе не может, только по ходатайству.

Юлия Чамлай

Позвольте не согласиться, ст.63 КАС не имеет значение и не применяется по делу об Административных правонарушениях.Все разрешается в Рамках КоАП РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Протокол в заседании не велся.

Согласно ч. 1.  ст. 29.8 КоАП РФ протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

Таким образом, при единоличном рассмотрении дела судьей протокол судебного заседания не ведется.

При указанных обстоятельствах  в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ при начале рассмотрения дела об административном правонарушении необходимо было заявить ходатайство о ведении судом протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении.

1. Может ли судья в рамках рассмотрения дела запросить недостающие документы, а именно: свидетельство о поверке приборов, рапорт, схему дислокации дорожных знаков либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку?

Согласно ч. 2 ст. 29.7 КоАП РФ при продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

Судья, как и иные органы и должностные лица, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, вправе заслушивать объяснения и показания лиц, участвующих в деле, оглашать материалы дела, исследовать иные доказательства, а также осуществлять необходимые процессуальные действия, направленные на проверку их допустимости, относимости и достоверности, в том числе посредством вызова в качестве свидетеля лица, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению (статья 25.6, часть 5 статьи 25.7, статьи 26.1, 26.2, 26.3 и 29.7 КоАП Российской Федерации). Соответственно, судья вправе не только исследовать представленные в качестве доказательств протоколы и иные документы, но и в целях проверки содержащихся в них сведений вызвать в судебное заседание как свидетеля составившее данные документы должностное лицо, что не может расцениваться как осуществление судом не свойственной ему функции и в полной мере согласуется с конституционным принципом состязательности административного судопроизводства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 2010 года № 1086-О-О и от 29 мая 2012 года № 884-О).

Определение Конституционного Суда РФ от 18 сентября 2014 г. № 1817-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шагапова Марата Махмутовича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 26.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

http://www.consultant.ru/docum...

Из указанного следует, что судья в целях проверки доказательств может запросить документы.

Однако, учитывая, что Вы указали

Указанные документы поступили по эл.почте и не были надлежащим образом заверены.

Подлинник рапорта и свидетельство о поверке поступили в суд на 4 день с момента вынесения постановления и были приобщены судьей к администртативному делу.

В данном случае необходимо было заявить о представлении ненадлежащих документов, поскольку в суд были представлены не подлинники и суд вынес решения, ссылаясь на недопустимые доказательства.

Указанное Вами:

Также в деле присутствует фототаблица, в которой невозможно установить ТС и госномер.

Также предоставлена дислокация дорожных знаков, которые расположены на ином километре чем было совершено правонарушении (удья ошибся в направлении движения ТС).

Действительно  имеет значение, однако оно устраняется объяснениями инспектора, Ваши пояснениями и пояснениями свидетелей, если они были.

В целом для полной оценки нужно увидеть материалы дела.

С уважением  к Вам, юрист Дмитрий.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

В письменном ходатайстве о прекращении производства по делу об административном правонарушении-мной были указаны все вышеупомянутые недочеты, однако впоследствии я ознакомился повторно с делом-и все копии чудесным образом оказались заверенными.

Касаемо ведения протокола-я уже ранее пояснял-он не велся и об этом я не просил- и не было необходимости в его ведении.

Андрей Юрьевич,

однако впоследствии я ознакомился повторно с делом-и все копии чудесным образом оказались заверенными

Указанное, обычная практика в суде и ничего сейчас не докажешь.  Вы имеете право написать заявление в СК РФ о проведении проверки, но вероятность положительного решения очень низкая.

Касаемо ведения протокола-я уже ранее пояснял-он не велся и об этом я не просил- и не было необходимости в его ведении

Хорошо, а почему тогда спрашиваете, раз Вы все знаете. Вообще лучше, чтобы его вели, так как это есть доказательство, нужно было все записывать на диктофон.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
админ.дело было рассмотрено мировым судьей, по результату я был лишен права управления ТС сроком на 6 мес. Протокол в заседании не велся.

Андрей Юрьевич

Здравствуйте Андрей Юрьевич.При единоличном рассмотрении дела  мировой судьей протокол судебного заседания не ведется согласно

Статьи 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

1. Может ли судья в рамках рассмотрения дела запросить недостающие документы, а именно: свидетельство о поверке приборов, рапорт, схему дислокации дорожных знаков либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку?

Андрей Юрьевич

Да может, НО  если запросил, на основании этих документов должно выносить ся Постановление ,НО  НИКАК НЕ ДОЛЖНО ВЫНОСИТЬСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении ссылаясь на не имеющийся документ которого нет в деле на  момент вынесения Постановление

Статья 26.10. Истребование сведений

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Добавлю, Поэтому Вы имеете право обжаловать данное постановление, согласно

Статьи 30.3.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Также в деле присутствует фототаблица, в которой невозможно установить ТС и госномер.

Зафар Джафаров

Вы можете выложить Постановление мировой судьи  сюда, ОБЕЗЛИЧИВ его?

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 …

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Протокол в заседании не велся.

Андрей Юрьевич

В соответствии со ст. 29.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом. Но это также значит, что при единоличном рассмотрении дела судьей протокол судебного заседания не ведется.

Может ли судья в рамках рассмотрения дела запросить недостающие документы, а именно: свидетельство о поверке приборов, рапорт, схему дислокации дорожных знаков либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку?

Андрей Юрьевич

В соответствии со ст .26.9 Коап РФ,

1. Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.
2. Поручение либо запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.
3. Взаимодействие органов, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях, с компетентными органами иностранных государств и международными организациями осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Также, в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ,

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Т.е. как видно, исходя из норм становится очевидно, что самостоятельное истребование доказательств, является правом судьи. Гораздо более предусмотрительно ходатайствовать об истребовании тех или иных доказательств. В этом случае, при обжаловании постановления появится на один рычаг воздействия больше, в случае отказа суда удовлетворить ходатайство (ссылка на нарушение норм процессуального права).

либо она должна была вернуть протокол об АПН на доработку?

Андрей Юрьевич

В соответствии с п.4 статьи 29.4. КоАП РФ, Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Правомерны ли действия судьи и должны ли эти документы учитываться при рассмотрении жалобы на постановление?

В данном случае, действия судьи по истребованию доказательств по всей видимости законны. Доказательства, поступившие в суд первой инстанции обязательно будут исследоваться при рассмотрении жалобы на постановление, причем все будет рассматриваться в полном объеме. Так, в соответствии с п. 3 ст. 30.6 Коап РФ, Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Также в деле присутствует фототаблица, в которой невозможно установить ТС и госномер.

Также предоставлена дислокация дорожных знаков, которые расположены на ином километре чем было совершено правонарушении (удья ошибся в направлении движения ТС).

Здесь вопрос встает в правильной оценке доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

При несогласии с оценкой доказательств, необходимо обязательно это указать в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Жалоба естественно готовиться.

Непонятно как мог судья не имея ни подлинника, ни заверенной копии документов (хотя бы и для того чтобы сличить их)-основывается на них-как на допустимом доказательстве, и ложит их в основу постановления.

Андрей Юрьевич, для людей, которые не сталкиваются с судебной, следственной или административной системой — это дико, но это как в порядке вещей происходит, так как важно понимать, что в судах имеется обвинительный уклон. В бюджете денег нет,  а пополнять его надо, поэтому суды на стороне административных органов.

Кроме того, самое важное видеть суть.  На вопрос, почему они за одно? Следует ответить, откуда они все получают заработную плату, несмотря на то, что это разные ветви власти. Когда Вы ответите на этот вопрос все станет более яснее.

В данном случае, удачи Вам, добиться результата, поскольку не каждый пойдет обжаловать решение до Верховного суда.