Как мне быть, если нет расчёта после вахты?

Отработал 2 месяца вахты на крайнем севере. Уволился по собственному желанию. Прошел почти месяц после увольнения. Расчитали примерно неделю назад за половину первого месяца. Что и как мне делать?

, Сергей, г. Бийск
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если вы были официально трудоустроены, в первую очередь вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. По вашей жалобе трудовой инспекцией будет проведена проверка, в результате которой в случае подтверждения указанных в жалобе фактов работодателю может быть вынесено предписание устранить нарушения. Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Сергей
Клиент, г. Бийск

Да, я был официально трудоустроен. Скажите могу ли я сразу писать заявление в прокуратуру? Какой формы должно быть заявление? На сколько сложно и как долго все такие разбирательства?

Да, вы можете написать заявление в прокуратуру, но прокуратура перешлет его по подведомственности в трудовую инспекцию. Срок рассмотрения обращения граждан — 30 дней. Заявление пишется в свободной форме.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Сергей

1) Пиши претензию работодателю и предупреди о дальнейших шагах

2) Пиши жалобу на невыплату заработной платы в трудовую инспекцию

3) Обращайся в суд за выдачей судебного приказа о начисленной, но не выплаченной заработной платы если есть доказательства документарные, если нет подавай исковое заявление в общем порядке