Как подсчитать алименты на ребенка от сдачи квартиры в аренду?

Добрый день!С меня взыскивают алименты на ребенка, я не работаю, источник дохода у меня один - сдача квартиры в аренду. Доход составляет 17000 рублей в месяц. Скажите, могу ли я на суде предъявить данный источник дохода как единственный. Квартиру я сдаю по устной договоренности с квартиросъемщиком. Нужно ли мне будет для данного судебного заседания составлять с квартиросъемщиком письменный договор, чтобы его приняли в судебном заседании и рассчитали размер алиментов с данного единственного моего источника дохода?

, Сергей, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, алименты взыскиваются со всех видов дохода должника, попробуйте  поговорить с женой и составит  соглашение  об уплате алиментов  на ребенка.

Светлана Титова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Сергей!  В случае, если Вы не работаете, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Ваш доход от сдачи квартиры в аренду должен быть подтвержден документально. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.