Законно ли предлагают однокомнатную квартиру при переселении из аварийного жилья?

Подскажите,законно ли то,что администрация в ЯНАО предлагает при переселении из аварийного жилья однокомнатную квартиру,меньше по площади примерно на 20 кв.м.вместо двухкомнатной,либо двух комнатную с доплатой в районе 300000-500000 Руб.

Семья состоят из 4 человек,2 совершеннолетних дете

, Людмила, г. Ноябрьск
Кузнецов Денис
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы проживаете по договору социального найма то вам должны предоставить жилое помещение площадью по количеству установленных законом квадратных метров на человека,(ст. 89 ЖК РФ) либо равнозначное по площади тому из которого переселяют (в случае если площадь занимаемого ранее жилого помещения бала больше нормы). Если вы собственник то равнозначное по площади и количеству комнат, действует принцип равнозначной замены, то есть в случае компенсации в натуральной форме они получат такое же по общей площади жилое помещение. Переселение граждан, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, осуществляется с их согласия. Они могут выбрать вместо натуральной компенсации денежную (ст. 32 ЖК РФ)