Какова поддержка многодетных семей со стороны государства?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, положена ли мне какая-либо помощь со стороны государства? У меня трое детей: 4 года, 2 года и новорожденный. Проживаем в Мос. области. г. Воскресенск. Все дети прописаны по месту проживания у отца. Официально разведены с мужем. Сама я прописана в другом регионе. Спасибо.

, Яна, г. Воскресенск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Яна, доброго времени суток!

Виды и порядок предоставления денежных выплат, льгот и натуральной помощи многодетным семьям регулируются региональным законодательством.

Так, согласно  Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области»

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
(введена Законом Московской области от 21.04.2011 N 52/2011-ОЗ)
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающаятрех или более несовершеннолетних детей.
Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье.
(в ред. Закона Московской области от 12.12.2013 N 153/2013-ОЗ)
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, в отношении транспортных средств с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, являющихся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы.
Действие настоящей статьи не распространяется на легковые автомобили, указанные в настоящем пункте, в отношении которых исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента в соответствии с частью 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Закона Московской области от 27.11.2015 N 208/2015-ОЗ)
3. На лиц, которые применили налоговые льготы, установленные настоящей статьей, не распространяется действие пункта 3 статьи 4 настоящего Закона.
4. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты возникновения статуса многодетной семьи (рождение (усыновление, установление опеки и попечительства) третьего и последующих детей).
Льготы, установленные настоящей статьей, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего статус заявителя в соответствии с законодательством Московской области.
(п. 4 введен Законом Московской области от 12.12.2013 N 153/2013-ОЗ)
5. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере социальной защиты населения Московской области, который в соответствии с законодательством Московской области осуществляет учет лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня выдачи (признания недействительным) документа, указанного в пункте 4 настоящей статьи, направляет соответствующую информацию в налоговые органы по месту учета налогоплательщика.