Могу ли я подать заявление о мировом соглашении в ЖКХ?

Я стою на очереди на получение жилья в списке детей сирот с 2008 года. Могу ли я подать заявление о мировом соглашении? Получить деньги вместо квартиры,?

, Елена, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нет. Жилые помещения предоставляются по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Не допускается замена данной формы иными формами (способами) решения жилищной проблемы граждан указанной категории, например, предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.
В качестве жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут использоваться только индивидуальные жилые дома и квартиры. Включение в специализированный жилищный фонд комнат в коммунальной квартире законодательством не допускается.