Можно ли воспользоваться мат капиталом для приобретения квартиры?

Можем ли мы с женой приобрести квартиру за мат. Капитал у её бабушки если фамилии разные или это затруднительно

, Никита, п. Тула-50
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Проблем с этим возникнуть не должно, единственное, что оформление должно происходить только на супругу или на Вас с супругой, так как бабушка не может продать своим внукам, что следует из:

ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

У Вас ребёнку, за которого получили сертификат, сколько лет?