Вышли ли сроки давности по кредиту в данном случае?

Кредит взят 14.02.2013 на 4 года до 14.02.2017 года

17.04.2015 года мировой суд постановил взыскать долг, написала заявление.

29.04.2015 года постановление отменили.

10.05.2018 года банк подает в городской суд иск.

Не пропустил ли банк срок исковой давности?

Или нужно применять сроки для каждого платежа?

  • image_rest_5b21bed757d4d7.44698684
    .jpg
, Ольга, г. Холмск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть из срока исковой давности необходимо исключить период времени с момента подачи банком исковых требований в мировой суд до рассмотрения им дела и принятия судебного акта, а также период, предусмотренный на обжалование судебного акта.

Ольга
Клиент, г. Холмск
Ну это понятно) получается срок останавливается 10 мая 2018 года? Правильно? А до этого суд был и решение от 29 апреля 15 года. Они пропустили 11 дней и три года
17.04.2015 года мировой суд постановил взыскать долг, написала заявление.

Период, в течение которого давность не течет, начинается со дня подачи банком в мировой суд.

29.04.2015 года постановление отменили.

Этой датой время, когда давность не текла, заканчивается.

По кредитным платежам срок исковой давности исчисляет отдельно по каждому платежу.

По платежам, с момента возникновения обязанности по уплате которых не истекло три года, срок давности не истек.