Каковы последствия усыновления за границей?

Подскажите как максимально правильно поступить. У меня ребенок от предыдущего брака, переезжаю с ребенком на ПМЖ в Европу к нынешнему супругу. Можно ли оформить документ о согласии на усыновление от бывшего мужа в пользу нынешнего. И как в таком случае будут выплачиваться алименты (я готова от них отказаться, но по закону не могу, т.к. это нарушение прав ребенка).

Будет ли это согласие автоматически являться отказом от алиментов и отчуждением род. прав бывшим мужем? Можно ли оформить без суда. Все стороны согласны.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ДОкумент о согласии на усыновление можно оформить, через нотариуса. При этом такое согласие, будет основанием для прекращения алиментных выплат

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Наталья! Для того, чтобы отказаться от родительских прав в пользу нынешнего мужа, отцу предстоит написать заявление об отказе от родительских обязанностей и дать официальное согласие на последующее усыновление ребенка.Так Ваш бывший супруг избежит любой ответственности, в том числе и материальной.Отчуждение родительских прав возможно произвести только через суд