Возможна ли регистрация садового дома как жилого?

Добрый день.

Если я сейчас составлю Технический план на садовый дом, зарегистрирую и поставлю его на налоговый учёт как нежилое строение, в соответствии с действующим законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», будет ли он автоматичеси переквалифицирован в жилое здание при вступлении в силу нового базового закона о дачных хозяйствах с 1 января 2019 года? Или в таком случае придется проходить регистрацию и составление всей документации на дом заново?

У меня уже заключен договор на составление Технического плана. Но до принятия нового «дачного закона» всего полгода и я думаю, не подождать ли с планом? Или технический план в обоих случаях один и тот же и нет смысла ждать вступления нового закона в силу?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений.

Если я сейчас составлю Технический план на садовый дом, зарегистрирую и поставлю его на налоговый учёт как нежилое строение, в соответствии с действующим законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», будет ли он автоматичеси переквалифицирован в жилое здание при вступлении в силу нового базового закона о дачных хозяйствах с 1 января 2019 года? Или в таком случае придется проходить регистрацию и составление всей документации на дом заново?

Согласно ч.3 ст.23 Закона №217-ФЗ

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если вы зарегистрируете садовый дом, то впоследствии, если решите зарегистрировать жилой дом, необходимо будет пройти процедуру признания нежилого дома жилым.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!