Могу ли я через суд запретить юр лицу использовать мои персональные данные?

Если председатель СНТ добыл мой адрес регистрации незаконным способом (у чиновницы местной администрации) может ли суд наложить запрет на использование СНТ моих персональных данных?

Мне нужно добиться запрета на использование ими моего адреса, то есть присылать мне письма ввиду незаконности завладения информацией об моём адресе.

, Андрей, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если обработка Ваших персональных данных была произведена в случае, не подпадающим под условия, определённые в пункте 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных», то Вы можете потребовать возбуждения дела об административном правонарушении по статье 18.11. КоАП РФ.

Напишите заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вашему региону. Должностное лицо этого органа должно будет составить протокол об административном правонарушении. В протоколе Вас должны указать в качестве потерпевшего. После этого дело об административном правонарушении будет направлено для рассмотрения мировому судье. Вы как потерпевший сможете участвовать в рассмотрении дела.

Если мировой судья признает соответствующее лицо виновным в совершении этого административного правонарушения, и постановление мирового судьи вступит в законную силу, то тогда Вы сможете предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Только статья 18.11. КоАП РФ об иммигрантах.

Вы, видимо, имели ввиду 13.11. КоАП РФ.