Сохранится ли право собственности на жилье второго супруга после развода по взаимному согласию?

Супруги находятся в законном браке. Право собственности на жилье оформлено на одного из них. Второй автоматически имеет право собственности на половину жилья. Сохранится ли это право второго супруга после развода по взаимному согласию?

, Николай, г. Липецк
Семен Кучма
Юрист

Да, право собственности сохраниться. Так как расторжение брака не является основанием для прекращения права собственности.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Право собственности у второго супруга возникнет после раздела совместно нажитого имущества, который можно осуществить в течение трёх лет после развода