Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу?

Один из супругов заключил на свое имя с застройщиком ДДУ на квартиру в строящемся доме.

После его смерти второй супруг унаследовал 100% прав требования по ДДУ и оформил перемену лиц в обязательстве на свое имя.

После сдачи дома оформил квартиру в собственность и продал.

Стоимость в ДДУ - 4 млн.р., стоимость в ДКП квартиры - 5 млн.р.

Как рассчитать налогооблагаемую базу по НДФЛ при продаже такой квартиры?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налогообложение в данной ситуации зависит от того, когда было приобретено право по ДДУ (в браке или нет).

если в браке, то ст.34 СК определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

следовательно, если оплата расходов по приобретению недвижимости была произведена за счёт общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по их приобретению.

с учётом изложенного, при определении налоговой базы по НДФЛ супруг-наследник имеет право уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением недвижимости, независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства.

т.е. НДФЛ она уплатит с 1 000 000 рублей (5 000 000 [доход] — 4 000 000 [расход])