Могу ли я уволиться в ближайшее время?

Добрый день!Меня зовут Алена,я работаю в компании с 16 января 2018 г.,я сходила в отпуск с 25 мая по 8 июня 2018 г.,при этом я не отработала 6 месяцев с даты трудоустройства.Получилось после отпуска так,что я решила уволиться в связи с изменением должности и трудовых обязанностей.Могу ли я уволиться в ближайшее время?

, Алена, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

1. На каком основании работодатель изменил существенные условия трудового договора, давали ли Вы свое письменное согласие на данное изменение?

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. Уволиться Вы естественно можете, однако Вы обязаны соблюсти требования ст. 80 ТК РФ и уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

3. Работодатель вправе удержать из Вашей заработной платы денежные средства за дни отпуска предоставленные авансом.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.