Как правильно разделить наследство?

При жизни мамы моя родная сестра уговорила маму приватизировать квартиру на них двоих. Я об этом ничего не знал, так как в этой квартире не жил (скитался по гарнизонам, как и все военнослужащие). Затем сестра оформила половину квартиры себе в собственность. Узнав это, я стал настаивать на документальном оформлении в мою собственность 1/2 квартиры, но сестра была категорически против. Мне очень не хотелось травмировать маму ссорой с сестрой и я дал согласие на оформление в собственность только 1/3 маминой квартиры. После смерти мамы я не стал подавать на её наследство, понадеявшись на то, что смогу с сестрой договориться. Сейчас я понял, что ошибался, чувство родства сработало не в мою пользу.

Вопросы:

1.Прав ли я, что делить мамину квартиру по закону надо на двоих меня и сестру?

2. Как теперь поступить в этой ситуации, чтобы получить своё наследство по справедливости?

Спасибо за внимание. Остаюсь с уважением к Вам.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Александра Захарова
Юрист

Правильно ли я Вас поняла: 1/2 доля квартиры принадлежит сестре, 1/3 Вам и 1/6 маме. Если да, то при отсутствии завещания, 1/6 доля принадлежащая маме поделиться между наследниками в равных долях.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Мне сестра ничего не говорит. Видимо так и есть, как Вы написали. Дело в том, что я отказался от наследства на эту 1/6 мамы, так как понадеялся что смогу договориться с сестрой. Теперь видимо она является наследницей и этой 1/6.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Смогу ли я теперь через суд всё-таки поделить эту 1/6

Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Доброе время суток Андрей Андреевич. По совести вы правы, что квартиру надо делить по полам, но вот по закону ситуация будет другая. В наследственную массу попадет только та часть имущества, которая на момент смерти мамы было в ее собственности. Если же вы в наследство не вступали у нотариуса, не жили в спорной квартире  и прошло уже более 6 месяцев с момента смерти мамы, то вы пропустили срок принятия наследства. Следовательно и эту часть имущества (половину от доли) вы не сможете оформить. Есть только вариант признать, что вы фактически вступили в наследство, но уже с помощью суда. Отсюда лелаем вывьд у вас всех была 1/3 доли в собственности. После смерти мамы ее 1/3 доли попадет в наследственную массу и вы с сестрой поделите ее по полам. После этого у вас у каждого будет по 1/2 доли, как вы и хотели.