Можно ли не получать средства, если гражданин имеет на это право, а предприятие обязано платить

Здравствуйте, в договоре о целевом обучении написано: 1)предприятие обязано платить стипендию за хорошую учебу

2) студент вправе получать эту стипендию

3)изменения, вносимые в договор оформляются дополнительными соглашениями

Если будет разрыв договора, то нужно будет выплатить сумму в 3х кратном размере

Вопрос: можно ли не получать эту стипендию, чтобы в случае разрыва платить меньше?

Предприятие отказывает в этом и говорит, что они должны платить, а я получать. Имеют ли они право на отказ?

  • IMG_7596
    .jpg
  • IMG_7597
    .jpg
  • IMG_7598
    .jpg
  • IMG_7599
    .jpg
  • IMG_7600
    .jpg
  • IMG_7601
    .jpg
Уточнение от клиента

вот договор

, Юлия, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Для полного понимания ситуации необходимо посмотреть на договор, выложите его пожалуйста, если есть такая возможность.

Юлия
Клиент, г. Москва

вот

Юлия, здравствуйте еще раз! Вообщем как я вижу эту ситуацию — На Организации лежит обязанность направлять в Ваш адрес меры социальной поддержки, в том числе и выплачивать денежной довольствие, это обязанность организации, получать эти деньги это Ваше право, то есть организация считается выполнила свои обязательства, когда перечислила в Ваш деньги, а уж дальше как ими пользоваться и пользоваться ли вообще это на Ваше усмотрение — это Ваше право. Если организация не будет Вам выплачивать деньги, то это основание для расторжения договора и применения к организации мер ответственности, поэтому на данный шаг организация, на мой взгляд не пойдет. Что касается уменьшения размера ответственности за невыполнения обязанности по трудоустройству, то мне кажется этого сделать не получится, так как организация скорее всего будет выполнять свои обязанности по финансированию, а значит нести определенные расходы, которые в дальнейшем захочет компенсировать. Ну вкратце так, если остались вопросы, то спрашиваете, постараемся разобраться вместе.