Установка шлагбаума на земельном участке без регистрации права собственности на него

Добрый день! Являюсь собственником квартиры в МДК (новостройка), права собственности зарегистрированы, имеется выписка из ЕГРН. Земельный участок придомовой территории поставлен на учет (50:14:0050279:131). На общем собрании собственников принято положительное решение (в общих формулировках) об установки шлагбаума на въезде автомобильной парковки, утверждена стоимость оплаты за содержание шлагбаума. Возник вопрос о необходимости регистрации придомовой территории отдельно - необходимо ли (администрация устно говорит не обязательно, но постановления о сносе по заявлению "доброжелателей" не хотим получить)? если да, то где прописана процедура (нужно ли очередное ОСС?, какие доверенности от всех собственников? для регистрации одному лицу за всех?). Так же не ясно, имеем ли право установкой шлагбаума ограничить въезд "гостям" (не нашел официально, что такое "гостевая парковка")? Парковка не сквозная. Благодарю, если развернете ответ.

, Андрей, г. Щелково
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы указали, что

Земельный участок придомовой территории поставлен на учет (50:14:0050279:131).

Андрей

Возник вопрос о необходимости регистрации придомовой территории отдельно — необходимо ли (администрация устно говорит не обязательно, но постановления о сносе по заявлению «доброжелателей» не хотим получить)

Андрей

Регистрация придомовой территории отдельно не требуется, тк. земельный участок придомовой территории входит в состав общего имущества.

Так же не ясно, имеем ли право установкой шлагбаума ограничить въезд «гостям» (не нашел официально, что такое «гостевая парковка»)?

Андрей

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Вы можете ограничить въезд «гостям» и даже огородить всю придомовую территорию ограждением. Поскольку собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, то доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Придомовая территория является общей долевой собственностью жильцов, согласно ст. 36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
администрация устно говорит не обязательно

Андрей

верно указали. пример практики

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

https://rospravosudie.com/cour...

ак же не ясно, имеем ли право установкой шлагбаума ограничить въезд «гостям» (не нашел официально, что такое «гостевая парковка»)

Андрей

Имеете право указать предел использования земельного участка. Ст. 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

можете в целом огородить территорию или ограничить въезд на неё, закон не запрещает. Также пример практики https://rospravosudie.com/cour...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

В дополнение.

Регистрация права не требуется, так как право на земельный участок возникло в силу закона, и Вы (собственники помещений в МКД) можете его регистрировать, а можете не регистрировать.

ч. 2 ст. 69 Федерального закона Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.