Обязана ли образовательная организация оплатить профпереподготовку внешнему совместителю?

Здравствуйте! Я работаю педагогом дополнительного образования по внешнему совместительству, но педагогического образования не имею. В связи с профстандартами мне необходимо пройти профпереподготовку. Обязана ли образовательная организация, в которой я работаю по совместительству, оплатить мне переподготовку, и могу ли я самостоятельно выбрать организацию, в которой проходить профпереподготовку?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 08.09.2015 № 316н
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
Педагог дополнительного образования детей и взрослых

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В данной ситуации работодатель не обязан отправлять Вас на курсы профессиональной переподготовки. Он имеет право расторгнуть с Вами трудовой договора на основании ст. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;