Правомерен ли отказ в выдаче пенсии по потере кормильца?

У девочки умерла мать, проживали на украине. Отец россиянин забрал дочь себе, увез в россию, получили российсое гражданство девочке,получили паспорт(14 лет девочке исполнилось) сделали временную регистрацию на год, подали документы в пенсионный фонд на пенсию по потере кормильца, пенс. Фонд отказал, сославшись на то, что девочка не проживает постоянно на территории России. Временная регистрация разве не является фактом проживания в России постоянно? Что делать? Идти в суд? Имели ли право отказать в пенсии? У отца в России нет своего жилья. Спасибо за ответы.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в силу положений Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на получение пенсии имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, в том числе дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации.

Стало быть, если девочка получила гражданство и застрахована в установленном порядке, то подтверждение факта постоянного проживания на территории РФ не требуется, поскольку даже обучение за пределами РФ не является помехой к получению пенсии. Обжалуйте решение ПФ в судебном порядке, также можно подать жалобу в Прокуратуру.