Выход на досрочную пенсию мужа при оформлении супругой обычной пенсии

Мы с женой воспитывали ребенка инвалида. Жена в 50 лет досрочно вышла на пенсию. (На такую пенсию имеет право один из родителей). В 55 лет жена оформит обычную пенсию. Появиться ли у меня (мужа) право на эту досрочную пенсию?

, Олег, г. Новосибирск
Татьяна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ваша жена воспользовалась правом на досрочную пенсию, то вы уже не сможете им воспользоваться. В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч. 1. п. 1).