Виновник ДТП просит примирения сторон. После примирения рассчитывать ли на выплаты от страховой?

02.05.2018 моего отца сбили на смерть когда он переходил дорогу. Отец погиб сразу на месте. Виновник в ДТП просит встречу и хочет примириться до суда.

Я не против примирения сторон, но интересует один вопрос: выплатит ли мне страховая после нашего с ним примирения?

Стоит ли мне просить возмещения ущерба от виновника при примирении (25000 р + 475000 р) или мне потом страховая эту сумму выплатит?

, Валентина, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валентина, добрый вечер. Страховая компания будет выплачивать страховую выплату по возмещению вреда, причинённого жизни в рамках ОСАГО, а с виновником Вам нужно просто договориться о том, что полученные от него денежные средства Вы в расписке укажете как возмещение морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В суд также необходимо будет написать заявление о том, что виновник загладил причинённый вред и Вы примирились, после чего суд прекратит уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Статья 264 часть 3 УК РФ — это уголовная ответственность. Примирения до суда не состоится, практики такой нет. На деле это выглядит так, по преступлениям небольшой и средней степени тяжести (а это как раз средней) виновник возмещает весь ущерб, причиненный потерпевшему, после чего потерпевший ходатайствует об освобождении его от наказания на основании статьи 76 УК РФ .

Это во-первых. Прекращение дела по данному основанию не лишит Вас права заявить иск тому же виновному, но это будет проблемой. Для того, чтобы суд прекратил дело по данному основанию Вам будет задан вопрос «Весь ли вред Вам возмещен?». Если Вы ответите, что рассчитываете на возмещение от страховой — то какое тут примирение, нет такого основания для прекращения дела как вероятность возмещения вреда, причиненного преступлением, третьими лицами после принятия решения по делу. И суд не примет такое решение, потому что оно будет вроде как в кредит для виновного. Такая практика (по распискам) прекращения дел была в свое время, но сейчас ее нет. Ему нужно ПОЛНОСТЬЮ Вам возместить. Если нет — то с него сумму взыщут даже в рамках уголовного процесса. Суммы по регионам весьма разные. Помнится потерпевшие взыскали с одного виновного по такой же статье 1 млн., а по делу ч. 1 ст. 264 УК РФ (без смерти, только тяжкий вред) недавно в моей практике взыскали около 300. Так что, Вы в любом случае с него взыщите деньги. Зачем морочиться со страховой?

Если у виновного есть адвокат, который стал им не вчера, то он сам ему это объяснит кстати.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
02.05.2018 моего отца сбили на смерть когда он переходил дорогу. Отец погиб сразу на месте. Виновник в ДТП просит встречу и хочет примириться до суда.

Валентина

Добрый день! В данном случае ничего страшного нет. Он идёт на примирение поскольку хочет минимизировать наказание в виде лишение свободы поскольку ему грозит уголовная ответственность о причинении смерти по неосторожности.

Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности.

1. Причинение смерти по неосторожности —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете встретится и предъявить свои требования в отношении примирения сторон и возмещения морального вреда указав свою сумму — на своё усмотрение.

Я не против примирения сторон, но интересует один вопрос: выплатит ли мне страховая после нашего с ним примирения?

Валентина

Договор страхования не связан с примирением сторон поскольку это два разных момента. Если страховка оформлена и наступил страховой случай то соответственно договор должен быть исполнен и выплаты произведут в не зависимости возмещения вам морального вреда виновником дтп.

В соответствии с п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и ст. 151 ГК РФ.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Так что поговорите и соответственно сообщите свою сумму морального  вреда, если согласится то пусть выплачивает. Если нет то будете взыскивать данную сумму в судебном порядке. С Уважением…