Вопрос по оспариванию сделки по банковскому вкладу и последствий

Ситуация такая: банк обанкротился, сделка по выдаче вкладчику его вклада (физ лицу) за месяц до банкротсва (большая сумма в несколько миллионов) была признана недействительной и АСВ требует вернуть деньги обратно. Суд проигран. У вкладчика денег нет, как и любого имущества. В данном случае будут ли оспорены сделки вкладчика, которые были совершены незадолго до суда и вынесенного решения

, Антон Урбанов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. правильно я понимаю, что банк подавал на основании ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»?

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
В данном случае будут ли оспорены сделки вкладчика, которые были совершены незадолго до суда и вынесенного решения

Антон

нет, данные сделки банк не будет оспаривать, поскольку у него нет таких полномочий. Банк (АСВ) обратился в суд исключительно в силу того, что АСВ обязан это сделать, если посчитает сделку подозрительной, например (статья указана выше). Данный судебный процесс касательно исключительно сделки между Вами и банком.

Антон Урбанов
Клиент, г. Москва

Тут уже вопрос в другом, это про следующий этап, то есть если должник будет обязан вернуть энную сумму, которой у него нет, как и имущества, будут ли оспорены сделки, которые были до этого незадолго?

нет, просто сумма будет взыскиваться соответственно через ФССП, а это наложение запрета на регистрационные действия, аресты ТС и т.д. Если приставы какого-либо имущества не обнаружат, то скорее всего ИЛ будет возвращён взыскателю (АСВ).

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Сделки вкладчика не могут быть оспорены по действующему законодательству, особенно если при взыскании с него денежных средств обеспечительные меры не заявлялись в суде и судом определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета реализации того или иного имущества не выносилось. АСВ не имеет право оспорить эти сделки, даже получить информацию о них. Возможность оспорить сделки есть только у финансового управляющего, если АСВ подаст на банкротство физического лица-вкладчика, но в 2018 году такая практика сошла на нет — нет у АСВ денег на финансирование банкротства физических лиц — на вознаграждение и расходы финансовым управляющим. Оснований переживать не усматривается, поскольку рисков оспаривания сделок нет.