Обязательно ли к документу о продаже доли в ООО прикладывать справку об уплате уставного капитала?

Обязательно ли , при оформлнии документов на продажу доли в ООО, прикладывать справку об оплате уставного капитала?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алина!

В соответствии со статьей  21 «Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам» Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).

Таким образом, для оформления сделки купли-продажи доли в уставном капитале общества Вам необходимо будет потвердить то что данная доля в уставном капитала общества полностью оплачены.

Одним из документов, подтверждающим оплату доли как раз является справка об оплате уставного капитала. Оформляется данная справка в свободной форме, но должна содержать такие реквизиты, как дату и номер справки, наименование и реквизиты общества, сведения об уполномоченном лице от лющества, которые имеют право подписать такой документ, подпись уполномоченного лица и печать.

Либо, Вы можете подтвердить полною оплату доли в уставном капитала и другими документами. Так, например в письме Минфина РФ от 25 мая 2010 г. N 03-03-06/1/349 указано, что такими докуметами могут являться:

документами, подтверждающими оплату уставного капитала денежными средствами, могут быть справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!