Кредитные разбирательства по кредитным обязательствам

Добрый день!

В 2012 году муж брал кредит (еще до брака), который по некоторым обстоятельствам выплатить не смог. Спустя почти 3 года набежали огромные штрафы и пени, которые в 3 раза превышают сумму основного долга. Банк подал в суд только на выплату основного долга и %. Выплатили и то и другое. Возможно ли чтт банк подаст иск еще и на выплату штрафов и пеней? И как быть в ситуации, если подаст? Ждать решения суда или самостоятельно просить суд расторгнуть кредитный договор и снизить штрафы? Заранее благодарю за ответ?

, Анастасия Боброва, г. Чехов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если с вас взыскали полностью основной долг и проценты, то считается, что договор между вами расторгнут. Подать на пени и штрафы у банка не получится, так как банк судя по вашему вопросу пропустил срок исковой давности.

Если же банк взыскал не весь основной долг, а только какую-то часть, то у него есть право подать иск и довзыскать с вас остаток долга и проценты. При этом если даже будут взыскивать пени и штрафы, то нужно внимательно смотреть период взыскания и применять срок исковой давности.