Неполная семья и несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте у меня есть дочь 10 лет,жена умерла,мне нужно работать, ребенка оставлять не скем,могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком

, Геннадий, г. Еманжелинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, находящему в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На данный момент Ваша дочь должна получать пенсию по потере кормильца. Что касается нахождения ребенка дома, то Вы можете договориться со знакомыми, родственниками, либо поискать в Интернете объявления. Очень часто люди с такими проблемами кооперируются и осуществляют уход за детьми по очереди. Отпуск по уходу за 10-летним ребенком не предусмотрен, как и пособие.