Как обезопасить передачу личного имущества после расставания сожителей?

Здравствуйте. Ситуация такая, два года жили вместе парень и девушка. Жили в квартире оформленной на ее родителей, но жили вдвоем. Через пару месяцев должна была быть свадьба. На данный момент разрыв отношений. В квартире остались его вещи (ноутбук с паспортом на него, дорогие часы, вещи....). Между родственниками двух сторон большой конфликт. Сторона девушки угрожает расправой. Девушка спокойно согласилась отдать вещи парня, но то что это будет спокойно мало кто верит. Родственники парня хотят снимать видео при данном процессе, так как другая сторона легко может обвинить их в краже или еще сделать какую то подставу. Как можно забрать свои вещи без последствий?

Уточнение от клиента

Сторона парня хочет забрать вещи и не видеть данных людей, забрать мирно и спокойно только свои вещи. Но та сторона очень агрессивная, и можно ожидать многое

Уточнение от клиента

Если обращаться в суд, нужны доказательства, что вещи его. Одежда понятно, а часы? скажет хотела подарить, а теперь передумала. Ноутбук с квартире с документами на него, на них нет данных владельца, может сказать мой ноут и вот паспорт

, Олеся, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае можете попробовать например обратиться к участковому  объяснить ему всю ситуацию и попросить поприсутствовать. чтобы не было проблем. Иногда адеквантые участковые на подобное соглашаются.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В крайнем случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 1103 ГК РФ).

Возможно и без суда получится мирно решить вопрос, надо договариваться.

в суд надо представлять доказательства принадлежности имущества истцу. Пусть молодые договариваются и решают данный вопрос самостоятельно. Как правило, вмешательство родственников ни к чему хорошему не приводит.