Увольнение по собственному желанию до или после отпуска

Здравствуйте я преподаватель Детской художественной школы, пенсионер, в этом году я хочу уволиться в последний день отпуска, а меня заставляют написать заявление об увольнении перед отпуском с последующей компенсации выплаты, скажите правильно ли это? Директор утверждает, что увольнение в последний день отпуска влияет на остальной коллектив школы. Так ли это?

, Маргарита Петровна, г. Нижний Новгород
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска. Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков. Не предоставляются однако отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия.

Таким образом, закон не обязывает работодателя отправлять работника в отпуск с последующим увольнением только потому, что он подал об этом заявление. Если работодатель не может или не желает предоставить сотруднику такой отдых, он выплачивает ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в последний день работы.

Возможна также ситуация, когда работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске за свой счет, решил уволиться. К таким работникам применяется общее правило — им необходимо предупредить работодателя о своем желании не позднее чем за 2 недели. При этом срок этот будет исчисляться не с момента выхода работника на работу, а в общем порядке — со дня, следующего за днем уведомления работодателя. Поэтому если продолжительность отпуска превышает 14 календарных дней, на работу такой работник имеет право выйти в день увольнения для получения окончательного расчета и трудовой книжки.

Маргарита Петровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если во время отпуска человек  ушел на больничный полагается ли ему продлить отпуск?

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника (образец заявления вы можете найти в статье). При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление писать не обязательно.

В ситуации, если отпуск совпал с больничным, очень важным моментом является открытие листа нетрудоспособности. Пациент должен пойти в поликлинику к лечащему врачу и в обычном порядке оформить листок нетрудоспособности. Причем оформление носит обязательный характер как при амбулаторной, так и при стационарной терапии. Для медика нет разницы, в отпуске ли человек, самое главное – наличие полиса ОМС.